¿Cómo bajar de peso rápido y perder kilos?

Tabla de Calorías, Proteínas y Grasas de las carnes

tabla-caloriasHoy les traemos otra tabla de calorías. Es una tabla de las calorías, proteínas y grasas que contienen las diferentes carnes de consumo común por cada 100 gramos de producto.

Esta tabla la iremos actualizando en cuanto consigamos más datos. Si tienes algún dato interesante de Calorías, Proteínas o Grasas, de carnes no dudes en contactarnos o dejarnos un comentario.

100 gramosCaloríasProteínas (g)Grasa (g)
Bife angosto3801635
Bife angosto magro150218
Caballo120185
Cabra1801619
Cabrito12719.217
Cerdo Chicharrón6802060
Cerdo Grasa39814.537.3
Cerdo Magra2751723
Cerdo Semigrasa3001627
Cerdo Tocino850385
Chorizo2102412
Ciervo12020.33.7
Codorniz162256.8
Conejo1602010
Cordero (Pierna)9817.13.3
Cordero Gorda4001340
Cordero Lechal105212.4
Cordero Magra1651810
Cordero Semigrasa3151628
Faisán14424.35.2
Hamburguesas Máximo (Diferentes marcas)2311419
Hamburguesas Mínimo (Diferentes marcas)18118.511.3
Hamburguesas Desgrasadas155208
Hamburguesas Promedio (Diferentes marcas)2091815
Hígado de cerdo14122.84.8
Higado de vaca130204
Higado de vacuno129214.4
Jabalí107212
Jamon crudo Magro170334.4
Jamon crudo Semigraso3001825
Lacón36119.231.6
Liebre140208
Morcilla1601510
Mortadela1902012
Oveja2501820
Pato28815.924.9
Pavo muslo18620.911.2
Pavo pechuga134224.9
Pavo sin desgrasar2401920
Perdiz120251.4
Pollo con piel1702810
Pollo muslo13019.65.7
Pollo pechuga10822.42.1
Pollo sin piel115232
Riñones130177
Salchichas4001335
Salchichas de frankfurt2001514
Salchichon4202535
Sesos130126
Tapa de asado4001537
Tapa de asado magra2002112
Ternera Magra15619.58
Ternera Semigrasa1901912
Vaca Grasa3001725
Vaca Magra2001913
Vaca Muy Grasa4101440
Vaca Semirasa2501819
Vacio144226
Viceras en general140167

Otras búsquedas:

cuantas calorias tiene una gordita de chicharron,cuantas calorias tiene un bife de chorizo,pollo calorias proteinas,hamburguesa de buey calorias,calorias hamburguesa de caballo,calorias de una gordita,calorías y proteinas del pollo,calorias hamburguesa buey,cuantas calorias tiene el lacon,cuanta proteina tiene la ternera